Fitness

Fitness: Immer in guter körperlicher Verfassung

Unter dem Dach unserer Mitglieder-stärksten Abteilung „Fitness“ vereinigen sich vielseitige Angebote unseres Sportvereins vom aktiven Turnen, über verschiedene Gymnastikgruppen bis hin zum Schwimmen und Nordic Walking.

Für alle, die ihren Körper von Kopf bis Fuß trainieren und neue Energie tanken wollen, werden in unseren unterschiedlichen Fitness-Angeboten gezielt Übungen zur Ausdauer, Beweglichkeit, Kraft und Koordination durchgeführt. Bei fetziger Musik und mit gezielten Bewegungsarten wird der ganze Körper trainiert. Durch solches Training bleibt Ihr bis ins hohe Alter beweglich und leistungsfähig.

Bei uns ist für jeden etwas dabei!

News Fitness

    Turnen - Gymnastik - Schwimmen

    Training fürWoWannAnsprechpartner
    Damen - GymnastikGoetheschuleMontag 19:00 bis 20:00 UhrGabriele Günther
    SchwimmenDr.-Päßler-SchuleMontag 13:15 - 14:15 UhrGabriele Günther
    Damen - GymnastikEngelsschuleDienstag 18:00 bis 19:00 UhrGisela Berndt
    Turnen - MännerriegeEngelsschuleMontag 19:00 bis 21:00 UhrDieter Gruner
    Turnen - MännerriegeEngelsschuleFreitag 19:00 bis 21:00 UhrDieter Gruner

    AbteilungsleiterGabriele Günther
    Übungsleiter Gymnastik EngelsschuleGisela Berndt
    Übungsleiter Delfinchen (Schwimmen)Hannelore Knorr
    Übungsleiter Gymnastik GoetheschuleSusann Rothmann / Kerstin Schwarzenberg
    Übungsleiter Turnen MännerriegeDieter Gruner

    Fitness - Pop Gymnastik (Goetheschule)

    Training fürWoWannAnsprechpartner
    POP-Gymnastik
    Fitness - Gruppe 1
    GoetheschuleMittwoch 19:30 bis 20:30 UhrUta Palko
    POP-Gymnastik Fitness - Gruppe 2GoetheschuleDonnerstag 19:30 bis 20:30 UhrUta Palko
    Step-AerobicGoetheschule1 x monatlich Donnerstag 19:30 bis 20:30 UhrUta Palko

    Abteilungsleiter / ÜbungsleiterUta Palko
    Übungsleiter Carola Greifeld
    Übungsleiter Nicole Grimm

    Fitness (Lindenschule)

    Training fürWoWannAnsprechpartner
    Nordic WalkingLindenschuleMontag 17:30 bis 18:30 Uhr (in Absprache)Karin Geißler
    Fitness - Gruppe 1LindenschuleDienstag 18:45 bis 19:45 UhrKarin Geißler
    Fitness - Gruppe 2LindenschuleDienstag 19:45 bis 21:00 UhrKarin Geißler

    Abteilungsleiter / ÜbungsleiterKarin Geißler
    Übungsleiter Gabi Kastner
    Übungsleiter Karola Kühn

    Scroll to top